CAN 2019 : calendrier complet de la 32e édition

La phase finale de la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations 2019 de football débute, ce vendredi, au Caire avec en ouverture Egypte-Zimbabwe (20h GMT, 22h heure locale). Voici le calendrier des 52 matches de la CAN, ainsi que les résultats et classements actualisés au fur et à mesure de cette compétition.

CAN 2019 : CLASSEMENTS DES GROUPES*
*Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés en huitièmes de finale.

A ► (Cairo International Stadium/Le Caire) A1. Égypte A2. RD Congo A3. Ouganda A4.Zimbabwe
B ► (Alexandria Stadium/Alexandrie) B1. Nigeria B2. Guinée B3. Madagascar B4. Burundi
C ► (30 June Stadium/Le Caire) : C1. Sénégal C2. Algérie C3. Kenya C4. Tanzanie
D ► (Al Salam Stadium/Le Caire) : D1. Maroc D2. Côte d’Ivoire D3. Afrique du Sud D4.Namibie
E ► (Suez Stadium/Suez) E1. Tunisie E2. Mali E3. Mauritanie E4. Angola
F ► (Ismailia Stadium/Ismailia) : F1. Cameroun F2. Ghana F3. Bénin F4. Guinée Bissau

CAN 2019 : PHASE DE GROUPES*
*Horaires en temps universel (TU), soit deux heures de moins qu’en Egypte.

Vendredi 21 juin –
ÉGYPTE-ZIMBABWE, à 20h au Caire [gpe A]
Samedi 22 juin –
RD CONGO-OUGANDA, à 14h30 au Caire [gpe A]
NIGERIA-BURUNDI, à 17h à Alexandrie [gpe B]
GUINÉE-MADAGASCAR, à 20h à Alexandrie [gpe B]
Dimanche 23 juin –
MAROC-NAMIBIE, à 14h30 au Caire [gpe D]
SÉNÉGAL-TANZANIE, à 17h au Caire [gpe C]
ALGÉRIE-KENYA, à 20h au Caire [gpe C]
Lundi 24 juin –
CÔTE D’IVOIRE-AFRIQUE DU SUD, à 14h30 au Caire [gpe D]
TUNISIE-ANGOLA, à 17h à Suez [gpe E]
MALI-MAURITANIE, à 20h à Suez [gpe E]
Mardi 25 juin –
CAMEROUN-GUINÉE-BISSAU, à 17h à Ismailia [gpe F]
GHANA-BÉNIN à 20h, à Ismailia [gpe F]
Mercredi 26 juin –
NIGERIA-GUINÉE, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
OUGANDA-ZIMBABWE, à 17h au Caire [gpe A]
ÉGYPTE-RD CONGO, à 20h au Caire [gpe A]
Jeudi 27 juin –
MADAGASCAR-BURUNDI, à 14h30 à Alexandrie [gpe B]
SÉNÉGAL-ALGÉRIE, à 17h au Caire [gpe C]
KENYA-TANZANIE, à 20h au Caire [gpe C]
Vendredi 28 juin –
TUNISIE-MALI, à 14h30 à Suez [gpe E]
MAROC-CÔTE D’IVOIRE, à 17h au Caire [gpe D]
AFRIQUE DU SUD-NAMIBIE, à 20h au Caire [gpe D]
Samedi 29 juin –
MAURITANIE-ANGOLA, à 14h30 à Suez [gpe E]
CAMEROUN-GHANA, à 17h à Ismailia [gpe F]
BÉNIN-GUINÉE-BISSAU, à 20h à Ismailia [gpe F]
Dimanche 30 juin –
MADAGASCAR-NIGERIA, à 16h à Alexandrie [gpe B]
BURUNDI-GUINÉE, à 16h au Caire [gpe B]
OUGANDA-ÉGYPTE, à 19h au Caire [gpe A]
ZIMBABWE-RD CONGO, à 19h au Caire [gpe A]
Lundi 1er juillet –
AFRIQUE DU SUD-MAROC, à 16h au Caire [gpe D]
NAMIBIE-CÔTE D’IVOIRE, à 16h au Caire [gpe D]
KENYA-SÉNÉGAL, à 19h au Caire [gpe C]
TANZANIE-ALGÉRIE, à 19h au Caire [gpe C]
Mardi 2 juillet –
BÉNIN-CAMEROUN, à 16h à Ismailia [gpe F]
GUINÉE-BISSAU-GHANA, à 16h à Suez [gpe F]
MAURITANIE-TUNISIE, à 19h à Suez [gpe E]
ANGOLA-MALI, à 19h à Ismailia [gpe E]

CAN 2019 : HUITIÈMES DE FINALE

Vendredi 5 juillet –
H1 : 1er GROUPE D – 3e GROUPE B/E/F, à 16h au Caire
H2 : 2e GROUPE A – 2e GROUPE C, à 19h au Caire
Samedi 6 juillet –
H4 : 2e GROUPE B – 2e GROUPE F, à 16h à Alexandrie
H3 : 1er GROUPE A – 3e GROUPE C/D/E, à 19h au Caire
Dimanche 7 juillet –
H5 : 1er GROUPE B – 3e GROUPE A/C/D, à 16h à Alexandrie
H6 : 1er GROUPE C – 3e GROUPE A/B/F, à 19h au Caire
Lundi 8 juillet 
H7 : 1er GROUPE E – 2e GROUPE D, à 16h à Suez
H8 : 1er GROUPE F – 2e GROUPE E, à 19h à Ismailia

CAN 2019 : QUARTS DE FINALE

Mercredi 10 juillet –
Q1 : VAINQUEUR H2 – VAINQUEUR H1, à 16h au Caire
Q2 : VAINQUEUR H4 – VAINQUEUR H3, à 19h au Caire
Jeudi 11 juillet 
Q3 : VAINQUEUR H7 – VAINQUEUR H6, à 16h à Suez
Q4 : VAINQUEUR H5 – VAINQUEUR H8, à 19h au Caire

CAN 2019 : DEMI-FINALES

Dimanche 14 juillet 
D1 : VAINQUEUR Q1 – VAINQUEUR Q4, à 16h au Caire
D2 : VAINQUEUR Q3 – VAINQUEUR Q2, à 19h au Caire

CAN 2019 : MATCH POUR LA 3e PLACE

Mercredi 17 juillet 
PERDANT DEMI-FINALE 1-PERDANT DEMI-FINALE 2, à 19h au Caire

CAN 2019 : FINALE

Vendredi 19 juillet 
VAINQUEUR DEMI-FINALE 1-VAINQUEUR DEMI-FINALE 2, à 19h au Caire

PARTAGER

FAIRE UN COMMENTAIRE

SVP faire un commentaire !
SVP entrer ici votre nom