Enchères à New York : une Ferrari de Schumacher adjugée à plus de 4 Milliards CFA

Le prix atteint par la voiture du septuple champion du monde de Formule 1 a largement dépassé les estimations initiales.

Après les sommets atteints mercredi par un tableau de Leonard De Vinci, les enchères d’automne à New York se sont achevées jeudi sur une autre surprise : une Ferrari pilotée par Michael Schumacher s’est vendue 7,5 millions de dollars (6,37 millions d’euros), un record pour une Formule 1 moderne.

Sotheby’s n’avait pas de quoi rivaliser cette saison avec le « Salvator Mundi » vendu pour 450 millions de dollars (380 millions d’euros) mercredi par sa concurrente Christie’s.

Mais la maison d’enchères a quand même innové en offrant, pour sa soirée consacrée à l’art contemporain, cette Formule 1 qui remporta le Grand Prix de Monaco en 2001, la qualifiant de « voiture de course la plus étonnante jamais mise aux enchères ».

«On a tous rêvé de voitures »

Le prix atteint par la voiture du septuple champion du monde de F1, gravement blessé dans un accident de ski en 2013, a largement dépassé les estimations initiales, entre 4 et 5 millions de dollars.

« Ce n’est pas une oeuvre d’art », avait reconnu avant la vente un responsable de Sotheby’s, Grégoire Billault, mais « on a tous grandi avec des voitures, rêvé de voitures, et j’ai pensé que ce serait bien de faire un petit clin d’oeil ».

Les autres oeuvres de renom de la soirée se sont adjugées sans coup d’éclat. Un imposant Mao de Warhol, réalisé en 1972 après la visite du président Richard Nixon en Chine et estimé entre 30 et 40 millions de dollars, a remporté un succès mitigé en partant à 32,4 millions de dollars.

PARTAGER

FAIRE UN COMMENTAIRE

SVP faire un commentaire !
SVP entrer ici votre nom