OFFICIEL ! Voici le calendrier complet de la CAN 2019

PROGRAMME – Le tirage au sort de la coupe d’Afrique des nations CAN 2019 a été effectué vendredi passé. La confédération africaine de football a publié le calendrier complet de la compétition. 52 rencontres, 24 nations et 552 joueurs qui rêvent du toit de l’Afrique, le pays des Pharaons sera le théâtre du plus grand événement sportif africain du millésime 2019.

Voici le programme complet (horaire GMT) :

Durant les phases de groupe, la CAF a prévu trois matchs par jour à 16h 30, 19h et 22h heure locale et en France (14h 30, 17h et 20h GMT). Exceptionnellement les matchs de la 3e journée se joueront soit à 18h ou 21h heure locale.

L’Egypte, pays hôte jouera le match d’ouverture face au Zimbabwe le 21 juin. Les matchs de 8es de finale débutent le 5 juillet prochain.

Vendredi 21 juin
22 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au CaireSamedi 22 juin
16h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire
19 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie
22 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin
16h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire
19 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire
22 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin
16h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire
19 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez
22 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin
19 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila
22 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin
16h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie
19 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire
22 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin
16h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie
19 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire
22 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin
16h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez
19 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
22 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin
16h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez
19 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila
22 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin
18 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie
18 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire
21 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire
21 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet
18 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire
18 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire
21 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire
21 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet
18 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila
18 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez
21 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez
21 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
18 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire
21 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au CaireSamedi 6 juillet
18 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet
18 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie
21 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet
18 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez
21 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
18 heures : quart de finale 1, au Caire
21 heures : quart de finale 2, au CaireJeudi 11 juillet
18 heures : quart de finale 3, à Suez
21 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet
18 heures : demi-finale 1, au Caire
21 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet
21 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet
21 heures, au Caire
PARTAGER

FAIRE UN COMMENTAIRE

SVP faire un commentaire !
SVP entrer ici votre nom